О сборе налогов в Малайзии

24 ноября 2021
Главный исполнительный директор Совета по внутренним доходам (Inland Revenue Board, IRB) Низом Саири заявил, что прогнозируемый в 2022 г. доход от прямых налогов в размере примерно 139,3 млрд малайзийских ринггит (33,1 млрд долл. США) является реалистичной, разумной и достижимой целью (доход рассчитывается от валового сбора прямых налогов в целом, включая корпоративные, индивидуальные и другие налоги, до выплаты компенсаций).
По его словам, цель соответствует прогнозируемому объявленному правительством на этот год росту валового внутреннего продукта (ВВП) на 5,9%.
При этом, отношение прямых налогов Малайзии к ВВП имеет тенденцию к снижению с 2019 г. и составляет 9,5%, что на 1,7 пункта ниже среднего показателя Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
В части соотношения косвенных налогов к ВВП, в Малайзии этот показатель равен всего 3,2%, что намного ниже среднего показателя по ОЭСР в 10,9%.
Доля прямых и косвенных налогов, основанная на среднем значении по ОЭСР, должна составлять примерно 50% на 50%. В Малайзии это соотношении равно 75% к 25%.
Рассматривая налоговую динамику, Низом Саири высказал мнение, что развитие налоговой системы Малайзии должно двигаться в направлении нынешней тенденции расширения налоговой базы для привлечения большего числа налогоплательщиков, например, введения налога на потребление. Это не только расширит налоговую сеть, но и является более эффективным способом сбора денег с меньшим количеством возможностей для нарушений.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке