О суверенном рейтинге Малайзии

30 июля 2021
Малайзийское национальное рейтинговое агентство (Malaysian Rating Corporation Berhad, MARC), несмотря на сохраняющиеся экономические проблемы на фоне продолжающейся пандемии, оценивает суверенный рейтинг Малайзии в местной валюте на уровне «ААА» со стабильным прогнозом.
В соответствии с этой шкалой малайзийское государство имеет наименьший относительный риск по налогообложению в национальной валюте и установлению процентных ставок.
В заявлении MARC говорится, что рейтинг отражает несколько сильных сторон кредитоспособности, в том числе конкурентоспособную и хорошо диверсифицированную экономику с относительно устойчивым и стабильным ростом.
Вместе с тем, отмечаются ключевые проблемы с кредитованием, включая продолжающуюся пандемию, которая привела к увеличению экономических и макрофинансовых рисков. Однако эксперты агентства ожидают, что правительство сохранит приверженность фискальной консолидации и продолжит реализацию необходимых мер поддержки во избежание дальнейшего экономического ущерба и сохранения потенциала для восстановления после завершения пандемии.
Малайзия занимает 27-е место из 63 стран в рейтинге мировой конкурентоспособности Института развития управления (IMD) за 2020 г. В отчете Всемирного банка «Ease of Doing Business 2020» в прошлом году Малайзия поднялась на три ступени и заняла 12-е место в мире из 190 стран. В 2019 г. Всемирная торговая организация (ВТО) поставила Малайзию на 26-е место как по экспорту, так и по импорту в мировой торговле товарами.



Источник: The Edge Market
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке