Малайзия надеется на оживление экономики

29 июля 2021
Премьер-министр Малайзии Мухиддин Ясин в обращении к парламенту заявил о том, что власти рассчитывают оживить экономику и отменить режим контроля передвижения в большинстве штатов уже в октябре, когда страна в основном реализует свою программу иммунизации против Covid-19.
Глава кабинета проинформировал законодателей о Национальном плане восстановления экономики (NRP), в котором излагается план правительства по отказу от ограничений на передвижение, введенных в мае и действующих в настоящее время по всей стране.
Четырехэтапный «NRP» был впервые объявлен Мухиддином Ясином 15 июня. Первая фаза является наиболее строгой, когда функционируют только основные службы жизнеобеспечения. На четвертом этапе общество возвращается к нормальной повседневной жизни, а большинству секторов экономики будет разрешено возобновить свою деятельность при условии соблюдения социального дистанцирования и отслеживания контактов с зараженными.
В настоящее время пять штатов (Кедах, Селангор, Негери-Сембилан, Малака, Джохор) и три федеральные территории (Куала-Лумпур, Путраджая, Лабуан) находятся в рамках первой фазы. Остальные восемь штатов (Перлис, Перак, Паханг, Келантан, Теренггану, Пенанг, Сабах и Саравак) перешли ко второй.
В Малайзии по-прежнему наблюдается рост ежедневных инфекций, несмотря на закрытие большинства секторов экономики и блокировку передвижения людей. В воскресенье был зафиксирован рекордно высокий уровень инфицирования (17045 случаев), что привело к превышению общего числа случаев заболевания с начала пандемии до миллионной отметки.
На сегодняшний день 5,4 млн. человек (16,5% населения страны) получили обе дозы вакцины против Covid-19. Более 11,5 млн. человек (35,2% населения) получили по крайней мере одну дозу.
По словам премьера, правительство будет продолжать внимательно следить за ситуацией в каждом штате и намерено предпринимать соответствующие меры реагирования в случае необходимости.



Источник: Strait Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке