О борьбе с коронавирусом в Малайзии

28 июля 2021
Министр здравоохранения Малайзии Адхам Баба, выступая на специальной сессии парламента, рассказал о текущей ситуации с борьбой против новой коронавирусной инфекции.
Страна столкнулась с третьей волной Covid-19, которая характеризуется появлением нескольких новых более агрессивных мутаций, способствующих высокому уровню инфицирования. Всплеск передачи в третьей волне связан со спорадическими заражениями, которые не были обусловлены как прежде с групповыми случаями.
По его словам, новая волна началась 20 сентября 2020 г. и продолжается до сих пор. Всего по состоянию на вчерашний день было зарегистрировано 1,01 млн. положительных случаев заражения Covid-19 и 8071 смертей.
Для борьбы с пандемией правительство применяет комплексный подход для защиты жизней и обеспечения выживания людей, а также восстановления экономики. Среди основных мер - создание Центров карантина и лечения Covid-19 с низким риском (PKRC), в которых предусмотрено в общей сложности 29,8 тыс. коек. Заполняемость PKRC по всей стране достигла 61%.
Кроме этого, для лечения зараженных ковидом, выделено 15,0 тыс. коек в государственных учреждениях здравоохранения и 1,2 тыс. в частных учреждениях. Общее количество мест в отделениях интенсивной терапии (ОИТ) составляло 1,4 тыс. в государственных больницах и 128 в частных.
Государство выделело 7,13 млрд. малайзийских ринггит (1,68 млрд. долл. США) на скрининг и лечение пациентов с Covid-19, а 4,78 млрд. малайзийских ринггит (1,13 млрд. долл. США) было направлено на закупку вакцин от Covid-19, расходных материалов и оборудования для хранения.
Министр, касаясь вопроса о людских ресурсах для борьбы со вспышкой, сообщил, что министерством было утверждено в общей сложности 278,0 тыс. медицинских постоянных должностей, осуществлено более чем 40,0 тыс. назначений по временным контрактам и принято 1,5 тыс. дополнительных медицинских работников для работы в медицинских учреждениях в Селангоре, Куала-Лумпуре и Негри Сембилане.
В части мониторинга заражения, министр отметил, что в настоящий момент в стране проводится около 122,6 тыс. ПЦР-тестов в день.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке