Треть детей - с лишним весом

6 мая 2016

Родители стали слишком заняты, чтобы кормить семью правильно

30% детей и подростков Малайзии от 6 до 17 лет страдают излишним весом или ожирением, показало исследование Института питания (Nutrition Society of Malaysia), о результатах которого рассказывает газета «Нью-Стрейтс таймс». Исследовали 8 705 учеников начальной и средней школ. При этом детский фонд ООН - ЮНИСЕФ (малайзийское отделение) отмечает, что одновременно в стране существует и недоедание среди детей – таких 8% в возрасте до 5 лет. Не столько дефицит еды, сколько неправильное питание может быть причиной обеих проблем.

Институт питания считает: суть дела в том, что родители слишком заняты своей карьерой и не уделяют детям внимания. Каждого четвертого ребенка из числа обследованных не успевают накормить завтраком, в результате он ест то, что ему подсовывают на ходу, например, чипсы и сладости. У родителей может не быть времени, чтобы самим готовить дома даже вечером, и в ход снова идет вредная еда. Так же ведут себя няни в семьях побогаче.

Особая проблема состоит в нехватке физической активности, даже в сельской местности, поскольку детей часто оставляют в доме наедине с электронными гаджетами.