Рост ВВП Малайзии может составить 4,9% в этом году

20 марта 2019
Согласно исследованию «2Q 2019 Outlook», проведенному финансовой компанией «Malaysian Industrial Development Finance Berhad» (MIDF), прогноз экономического роста Малайзии в 2019 году ожидается на уровне 4,9% в годовом исчислении с учетом оптимистичных показателей внутреннего и внешнего секторов торговли. При этом допускается, что Центробанк страны сохранит ключевую процентную ставку на уровне 3,25% в следующем году, а уровень инфляции составит 2,2%.
Финансовая компания также отметила, что рост валового внутреннего продукта Малайзии увеличился на 4,7% в четвертом квартале 2018 года, превысив рыночные ожидания в 4,5% в годовом исчислении.
За весь 2018 год экономика Малайзии возросла на 4,8 процента, что было обусловлено хорошими показателями внешней торговли, ростом промышленной активности и устойчивым внутренним спросом.
По мнению экономистов MIDF, рост экономики Малайзии в этом году будет зависеть от различных внутренних и внешних факторов, таких как развитие мировой торговли, угроза протекционизма, стабильность глобальной финансовой системы, геополитические риски, цены на сырьевые товары, состояние рынка труда и деловые и потребительские ожидания.
"Умеренность в мировой торговле в 2018 году, как ожидается, продолжится в 2019 году. Поскольку темпы роста Китая, как прогнозируется, будут постепенно замедляться в 2019 году и далее, спрос на импорт из страны, по прогнозам, ослабнет. Следовательно, это приведет к более медленным темпам роста объемов экспорта Малайзии в 2019 году” – заявляет компания.


Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке