Малайзия может ввести ответные меры против ЕС

15 марта 2019
Малайзия рассмотрит возможность введения ответных мер против европейского экспорта, в случае если ЕС запретит биодизельное топливо на основе пальмового масла.
«Малайзия будет бороться с этой агрессивной протекционистской мерой ЕС», - отметила Министр добывающей промышленности Тереза Кок в своем заявлении.
Это высказывание соответствует недавнему предупреждению премьер-министра М. Мохамада президенту Франции Эммануэлю Макрону о том, что Малайзия будет вынуждена рассмотреть меры по ограничению импорта французской продукции, если Париж продолжит настаивать на введении этой ограничительной меры.
Как было сказано в его предупреждении, возможными мерами противодействия могут стать: приостановка переговоров о свободной торговле с ЕС и аналогичные запреты на французские товары.
Министр Кок считает, что предлагаемый закон о запрете пальмового биодизельного топлива является дискриминационным по отношению к экономикам развивающихся стран в Юго-Восточной Азии, Африке и Латинской Америке, которые производят пальмовое масло, и призван нанести ущерб средствам к существованию миллионов мелких фермеров.
Она также подтвердила, что Малайзия сотрудничает со странами-партнерами Совета стран-производителей пальмового масла (CPOPC) в вопросе нахождения приемлемого решения этой проблемы в рамках Всемирной торговой организации (ВТО).
Вчера заместитель генерального секретаря Министерства международной торговли и промышленности Малайзии Норазман Айоб сказал, что его команда подняла этот вопрос на заседаниях профильного комитета ВТО по торговле, окружающей среде и техническим барьерам в торговле.

Источник: New Straits Times

Полную версию статьи можно прочесть по ссылке