О малайзийском поэте и режиссере Ясине Саллехе

7 апреля 2024
О малайзийском поэте и режиссере Ясине Саллехе
В.А. Погадаев, бывший преподаватель Малайского университета, опубликовал в малайзийской газете «New Straits Times» статью о местном поэте и режиссере Ясине Саллехе.
Россиянин знаком с ним с начала 1970-х, когда  был в числе первой группы советских студентов, проходивших стажировку по изучению малайского языка в тогдашнем Университете Малайи.
Ясин Саллех снимал фильмы, в том числе для телевидения. Он был режиссером четырех художественных фильмов и снялся в двух из них.
Наибольший успех пришел к фильму «Диа Ибуку» (1980), который получил 10 наград на Малайзийском кинофестивале 1981 года (рекорд, который не был превзойден и по сей день).
Он вернулся к актерской карьере в 2000-х годах, приняв участие в театральных постановках Динсмана («Театр Атас Покок», 2016; «Уда дан Дара», 2017), в которых он отдал дань уважения величайшему поэту и драматургу современной Малайзии Усману Авангу.
Его достижения в литературе также хорошо известны. Он опубликовал три поэтических сборника («Симфони сепии», 2012; «Икан Икан Ди Кака», 2015; и «Химпунан Саджак Синта Ракьят», 2019) и участвовал в составлении антологий.
Он был лидером во многих начинаниях - поэзии в виде текстовых сообщений, организации литературных фестивалей в стране. Собирал вокруг себя толпы людей, увлекая всех занимательными историями и выразительным чтением стихов.




Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке:
https://www.nst.com.my/opinion/columnists/2024/04/1035409/yassin-salleh-man-and-friend-many-talents