Экономическая активность Малайзии улучшается

16 апреля 2024
Как заявил заместитель министра финансов Лим Хуэй Ин, экономическая активность Малайзии в этом году улучшается благодаря увеличению объемов экспорта в первые два месяца этого года.
По ее словам, индекс закупок (PMI) вырос до 49 в первом квартале этого года по сравнению с 47,5 в четвертом квартале 2023 г., в то время как индекс промышленного производства (IPP) в январе вырос на 4,3%.
Она отметила, что данные Бюро макроэкономических исследований Асеан+3 (AMRO) показали, что Малайзия находится на пути к тому, чтобы стать страной с высоким уровнем дохода к концу этого десятилетия. Этому также способствует значительный приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и быстрый рост производственного сектора, особенно полупроводниковой промышленности.
Она добавила, что приток новых иностранных инвестиций продолжит стимулировать темпы роста в стране, что позволит ей достичь высокого уровня доходов, даже если правительство продолжит проводить жесткую финансовую и денежно-кредитную дисциплину.
Лим Хуэй Ин также упомянула недавние выпуски «3R» (race, religion, royalty), которыми, по ее утверждению, манипулировали определенные группы в своих личных политических целях.
По ее мнению, Малайзия – это разнообразная, многоэтническая, многоконфессиональная и многокультурная страна, поэтому вопросы, связанные с религией и расой, должны решаться с осторожностью, чтобы не вызвать дисгармонию и не разрушить мир, который создавался всеми сообществами все это время.
Она выразила надежду, что День открытых дверей «Hari Raya Open House» послужит доказательством того, что люди, принадлежащие к разным культурным сообществам, уважают друг друга, и послужит началом движения к прекращению манипулирования проблемами «3R».

Источник:Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке