О производстве резиновых перчаток в Малайзии

15 апреля 2024
В прошлом месяце спрос на медицинские и хирургические резиновые перчатки вырос, несмотря на сохраняющуюся ситуацию с избытком предложения, которая, как ожидается, стабилизируется к 2025 г.
Бывший президент Ассоциации резиновых перчаток Малайзии Денис Лоу Джау Фу высказал мнение, что резкий рост спроса был вызван пополнением покупателями своих запасов. Во время пандемии Covid-19 были активные закупки, и срок годности этих запасов подходит к концу. Именно этот фактор пополнения запасов повышает спрос. При растущем спросе цены также будут расти.
По его словам, наблюдается значительное увеличение цен на латекс - на целых 28,7%. Это означает повышение затрат для производителей перчаток, и это отразится на покупателях. Производители резиновых перчаток являются крупнейшими потребителями латекса в больших объемах, потребляя около 460, тыс. тонн в год.
Несмотря на то, что резкий рост спроса является хорошей новостью для отрасли, многие производители перчаток несколько лет назад «свернули производство» из-за переизбытка предложения. В настоящее время производство перчаток работает на 50% мощностей.
По словам Дениса Лоу Джау Фу, в разгар пандемии Малайзия произвела до 230 млрд штук перчаток, и цены на них взлетели до сумасшедшего уровня.
В период с 2020 по начало 2022 г. цены достигли 120-140 долл. США за 1000 штук по сравнению с сегодняшними 18-20 долл. США (85 малайзийских ринггит и 95 соответственно) за 1000 штук. Самая низкая цена в начале этого года в Китае составляла 14 долл. США за 1000 изделий.
Исследовательский центр «Kenanga Research» подтверждает, что нынешняя сложная и конкурентная обстановка сохранится на протяжении всего 2024 г. Хотя некоторые игроки вернулись к плюсам, низкая прибыльность не подтверждает высоких оценок.
Эксперты центра ожидают, что отрасль по-прежнему будет сталкиваться с огромным переизбытком предложения, демпинговыми ценами со стороны некоторых зарубежных игроков, слабым спросом и высокой стоимостью сырья, такого как бутадиен-нитриловый каучук и латекс. Цены на нитрилбутадиеновый каучук выросли с четвертого квартала 2023 г.
Китайские производители по-прежнему продают по 16-18 долл. США за 1000 штук, что означает, что любая попытка малазийских производителей повысить цены, скорее всего, приведет к потере доли рынка.


Источник: The Sun
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке