О ценах на малайзийское пальмовое масло

12 апреля 2024
Фьючерсы на малайзийское пальмовое масло во вторник выросли, прервав падение три сессии подряд, чему способствовала перспектива снижения запасов, но более высокие премии ограничили рост.
Базовый контракт на пальмовое масло с поставкой в июне на бирже деривативов Малайзии вырос на 16 малайзийских ринггит, или на 0,37%, до 4311 малайзийских ринггит (908,19 долл. США) за метрическую тонну в начале торгов.
Запасы пальмового масла в Малайзии, вероятно, сократились на 6,65% по сравнению с предыдущим месяцем до восьмимесячного минимума в 1,79 млн тонн на конец марта, показал опрос Reuters в четверг.
Пальмовое масло торгуется дороже, но его премия по сравнению с мягкими маслами, такими как соевое и подсолнечное, несколько снизила спрос.
Малазийский комитет по пальмовому маслу (MPOB) опубликует данные 15 апреля.
Импорт пальмового масла в Индию в марте упал до самого низкого уровня за последние 10 месяцев, поскольку покупатели заменили его более дешевым подсолнечным маслом.
Цены на соевое масло на Чикагской товарной бирже выросли на 0,5%.
На пальмовое масло влияет динамика цен на родственные масла, поскольку они конкурируют за долю на мировом рынке растительных масел.
Цены на пальмовое масло могут снизиться еще больше - до 4242 малайзийских ринггит за метрическую тонну, на что указывает восходящая линия тренда.


Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке