Об инфляции в Малайзии

11 апреля 2024
Исследовательская фирма «MARC Ratings» ожидает, что в 2024 г. инфляция в Малайзии составит от 2,5% до 3,0% (в 2023 г. - 2,5%).
Этому будут способствовать последствия новых налоговых мер и предоставления целевых субсидий, которые будут вводиться поэтапно в течение года.
В сегодняшнем сообщении организации говорится, что, учитывая нынешний уровень экономического роста и инфляции, центробанк страны (BNM) сохранил процентную ставку на уровне 3,00%.
В то же время, консенсус рынка в марте согласуется с прогнозами Федеральной резервной системы США (ФРС), согласно которым в 2024 г. ожидается три сокращения в отличие от ранее ожидавшихся пяти-шести после декабрьских и январских заседаний.
«ФРС» повысила свои прогнозы по базовой инфляции и экономическому росту на 2024 г. до 2,6% и 2,1% соответственно (прогнозы на декабрь 2023 г.: 2,4% и 1,4% соответственно) и снизила прогноз по безработице до 4,0% (прогноз на декабрь 2023 г.: 4,1%).
На местном рынке ринггит незначительно укрепился на 0,38% по отношению к доллару США в марте (февраль: -0,21%), что соответствует общему ослаблению доллара на 0,32% (февраль: 0,85%).
Центробанк оценил текущий курс национальной валюты как заниженный, учитывая фундаментальные экономические показатели и усиление мер по стимулированию конвертации иностранной валюты в ринггит корпорациями и другими учреждениями.
В то же время совокупный чистый отток капитала за рубеж в феврале составил 9,0 млрд малайзийских ринггит (1,9 млрд долл. США) в годовом исчислении, что отражает слабость ринггита и сводит на нет прирост в 5,6 млрд малайзийских ринггит в 2023 г.
В марте рынок государственных ценных бумаг Малайзии (MGS) вырос в первой половине месяца, а затем снизился из-за более высоких, чем ожидалось, показателей инфляции.
После того, как «ФРС» на своем мартовском заседании сохранила процентную ставку на прежнем уровне, доходность «MGS» повысилась в тандеме с падением доходности казначейских облигаций США, отражая ожидания рынка меньшего числа снижений ставок, которые начнутся при появлении более четких признаков дезинфляции.
По оценкам «BNM», рост национальной экономики составит от 4,0% до 5,0% в 2024 г. по сравнению с 3,7% в прошлом году, что согласуется с оценкой правительства, в то же время подчеркивая потенциальный подъем в производственном секторе и новое прогнозируемое сокращение в сельскохозяйственном секторе.
Основой прогноза остается внутренний спрос, поддерживаемый более низким уровнем безработицы, более высокими темпами роста заработной платы, сохраняющимся профицитом государственного бюджета, стабильным показателем притока туристов и ускоренным ростом частных инвестиций.


Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке