О дефиците бюджета Малайзии

9 апреля 2024
Исследовательская компания «Fitch Solutions company» сохранила свой прогноз, согласно которому дефицит бюджета Малайзии сократится до 4,3% от валового внутреннего продукта (ВВП) в этом году по сравнению с 5,0% в 2023 г.
Эксперты фирмы заявили, что государственные финансы страны, как ожидается, останутся консолидированными в ближайшие кварталы, что обусловлено продолжающимся расширением налоговой базы, в то время как правительство продолжает сдерживать расходы.
Бюджет, который был принят парламентом в ноябре 2023 г., знаменует собой позитивный шаг на пути к среднесрочной цели Малайзии по сокращению дефицита бюджета до 3,5% ВВП к 2025 г.
«Fitch Solutions company» отметила, что правительство ожидает скромного увеличения доходов на 1,5% в текущем году.
Что касается не налоговых поступлений, то власти прогнозируют их снижение на 13,8% в годовом исчислении. Это связано с уменьшением поступлений дивидендов от нефтяной компании «Petronas» и центробанка (Bank Negara Malaysia), а также падением платежей от выдачи лицензий и разрешений.
Вместе с тем, эксперты рассматривают это как позитивное событие, которое соответствует более широким планам правительства по расширению базы налоговых поступлений при одновременном снижении зависимости от доходов, связанных с нефтью.
Что касается расходов, то правительство выделило на бюджет 2024 г. 393,8 млрд малайзийских ринггит (82,8 млрд долл. США), что ниже фактических расходов правительства в размере 397,1 млрд малайзийских ринггит в 2023 г.
«Fitch Solutions company» также ожидает от политиков строгого соблюдения запланированных расходов и достижения целей, изложенных в Законе о бюджетной ответственности, который был принят 11 октября 2023 г.
Прогнозируется, что общий государственный долг, как доля ВВП, снизится с 62,0% в 2023 г. до 61,2% в этом году. При этом, несмотря на относительно высокий уровень государственного долга Малайзии по сравнению с другими развивающимися рынками Азии, финансовые риски остаются ограниченными.

Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке