«Летать в Россию будем»

20 октября 2016

Владелец Air Asia хотел бы открыть прямое сообщение Москвы с Малайзией за полгода.

Газета «Ведомости» публикует большое интервью приехавшего в Москву для участия в конференции Тони Фернандеса, владельца знаменитой малайзийской авиакомпании – лоукостера Air Asia. В тех его разделах, что касаются обещанного в марте прошлого года открытия прямых рейсов Куала-Лумпур – Москва, Фернандес говорит, что летать в Россию его самолеты будут, по срокам он «надеется на шесть месяцев» до первого полета, и что рейсы должны быть ежедневными.

Из других подробностей стоит заметить, что он говорит об открытии сначала рейса Бангкок – Москва, и что пока не вступал в серьезные переговоры с российскими авиационными властями. В частности, Фернандес до момента интервью не представлял себе, что под Москвой есть аэропорт в Жуковском, который позиционируется именно как лоукостерный.

Фернандес – потомок малайзийских португальцев, живущих там с начала 16-го века. Капитализация его компании – почти 2 миллиарда долларов США, чистая прибыль за первую половину 2016 года составила около 300 миллионов долларов, в прошлом году Air Asia перевезла 50,7 миллиона пассажиров.