Маленькая и безымянная

30 июня 2016

Индийцы Куала-Лумпура недовольны решением о названии их района.

Правительство столичного штата Селангор, сообщает газета «Стар», отказалось переименовывать знаменитый район Куала-Лумпура в «Маленькую Индию». Он официально и дальше будет называться «Бандар Дирайя», хотя вряд ли это имя известно хоть кому-то и встречается хоть где-то, кроме государственных документов на малайском.

Прошение о переименовании района подавала Ассоциация предпринимателей Маленькой Индии (как видим, ей так называться никто не запрещает). Ассоциация - не единственная, получившая отказ в подобном деле. Ранее запретили также названия «Исламский город» и «Китайский город».

Однако нет никакого труда в том, чтобы сказать «Маленькая Индия» любому таксисту и быстро в таковой оказаться. В этот известный всему городу колоритный квартал, действительно исторически населенный почти одними только индийцами (пакистанцами и т.д.), можно доехать на метро до станции «Масджид Джамек», пойдя от нее в сторону, противоположную мечети. Или же встать спиной к знаменитой башне с часами на площади Мердека, пойти направо и пересечь перекресток. После него Маленькая Индия начнется у вас по правую руку, и без прогулки по ней вы многое теряете.