Стали богаче или беднее?

25 апреля 2016

В стране идет дискуссия о последствиях введения налога на товары и услуги.

Налог на товары и услуги (6%) был введен в Малайзии в апреле прошлого года, и сейчас, в его годовщину, начались споры о том, как он подействовал на экономику и благосостояние населения.

Один из множества блогеров собрал доказательства ухудшения ситуации. Он цитирует индекс покупательских ощущений (публикуется малайзийским Институтом экономических исследований), который упал в конце прошлого года до исторического минимума. Задолженность домашних хозяйств выросла до 87,9% ВВП, долг правительства – до 54,45%. При этом, по данным Национального банка, доход на душу населения упал с 9 508 долларов США в 2010 году до 9 291 доллара в конце 2015-го.

Особая проблема – рост неравенства. Если уровень жизни столичного обитателя превзошел Южную Корею, то беднейшая из провинций, Келантан, чувствует себя «хуже Индонезии», отмечает блогер. И если Porsche, Benz и Jaguar зарегистрировали рекордные продажи в прошлом году, то все прочие марки автомобилей резко снизили результаты.

Напомним, что премьер-министр Малайзии Наджиб Разак заметил недавно: если бы не этот налог, госбюджету пришлось бы очень плохо в 2015-м году, когда обрушились цены на экспортируемую Малайзией нефть и упал курс ринггита. Соответственно, официальная позиция состоит в том, что проблемы страны вызваны именно этими факторами, а не налогом.